Duftkerzen
Duftkerzen
Duftkerzen mit Spruch
- mit Spruch
Duftkerzen mit Holzdocht
- mit Holzdocht
Duftkerzen mit Keramiktasse
- mit Tasse
DuftstÀbchen
DuftstÀbchen
Zubehör
Zubehör
Duftkerzen & DuftstĂ€bchen als Geschenk fĂŒr jeden Anlass
Geschenkideen

Unser Geschenkefinder

Finde auf Basis deiner Angaben schnell und einfach passende Geschenkideen.

Personalisierte Geschenkideen fĂŒr jeden Anlass

Frida Kahlo Geschenkeset ‚Garden of Scents‘ (5x45 g) - Verpackter Geschenkkarton des Frida Kahlo Sets ‚Garden of Scents‘ auf einem Holztisch. Im Hintergrund sieht man ein grĂŒnes Sofa. Das Geschenkeset sieht sehr hochwertig aus.
Frida Kahlo Geschenkeset ‚Garden of Scents‘ (5x45 g) - Verpackter Geschenkkarton des Frida Kahlo Sets ‚Garden of Scents‘ auf einem Holztisch. Im Hintergrund sieht man ein grĂŒnes Sofa. Das Geschenkeset sieht sehr hochwertig aus.
Frida Kahlo Geschenkeset ‚Garden of Scents‘ (5x45 g) - Verpackter Geschenkkarton des Frida Kahlo Sets ‚Garden of Scents‘ auf einem Holztisch. Im Hintergrund sieht man ein grĂŒnes Sofa. Das Geschenkeset sieht sehr hochwertig aus.
Frida Kahlo Geschenkeset ‚Garden of Scents‘ (5x45 g) - Verpackter Geschenkkarton des Frida Kahlo Sets ‚Garden of Scents‘ auf einem Holztisch. Im Hintergrund sieht man ein grĂŒnes Sofa. Das Geschenkeset sieht sehr hochwertig aus.
/

FĂŒr wen suchst du ein Geschenk?

Rose als Duftnote fĂŒr Duftkerze und DuftstĂ€bchen. Beschreibung des Duftes.

Partnerin oder Partner

Meeresbrise als Duftnote fĂŒr Duftkerze und DuftstĂ€bchen. ErklĂ€rung des Duftes.

Freunde oder Familie

Orange als Duftnote fĂŒr Duftkerze und DuftstĂ€bchen. ErklĂ€rung des Duftes.

Kollegen oder Bekannte

Keks als Duftnote fĂŒr Duftkerze und DuftstĂ€bchen. ErklĂ€rung des Duftes.

Kinder

Lavendel als Duftnote fĂŒr Duftkerze und DuftstĂ€bchen. ErklĂ€rung des Duftes.

mich selbst

FĂŒr wen genau?

Nachhaltige Premium-Duftkerze von Purple River mit extralanger 140h-Brenndauer. Hochwertige Wellness-Deko im Glas. Made in Germany - inszeniert auf Steinplatte neben Tee & SĂŒĂŸigkeiten im Wohnzimmer.

FĂŒr eine Frau

Nachhaltige Premium-Duftkerze von Purple River mit extralanger 140h-Brenndauer. Hochwertige Wellness-Deko im Glas. Made in Germany - inszeniert auf Buch neben Pflanzendeko & Tannenzapfen im Wohnzimmer.

FĂŒr einen Mann

Hochwertige Sojawachskerzen (3x113g) von Purple River mit langer 40h-Brenndauer. Die kleinen veganen Duftkerzen im Glas sind ideal als exklusives Geschenk oder stilvolle Wohndeko. Hergestellt in Deutschland.

Das ist egal

Wie viel möchtest du ausgeben?

- 5 bis 15 €

- ca. 15 bis 20 €

- ca. 20 bis 25 €

- ab 25 €

Gibt es einen speziellen Anlass?

Purple River Raumduft (100 ml) mit schwarzen SchilfstĂ€bchen und goldener Kappe in einem gemĂŒtlichen CafĂ©, auf einem Holztisch zusammen mit Leckereien arrangiert; hochwertiger Duft mit bis zu 6 Wochen Duftdauer, ideale stilvolle Dekoration und luxuriöses Wellness-Geschenk, gefertigt in Deutschland.

Geburtstag

Frida Kahlo Duftkerze ‚Essence of Life‘ (400g) – Moodbild der offiziellen Lizenzkerze ohne Deckel und mit Blick auf die drei Baumwolldochte und mit Rosendeko. Romantische Duftkerze im Glas, perfekt als Geschenk zum Valentinstag.

Liebesbeweis

Vegane Sojawachs-Duftkerze von Purple River im Glas mit rotem Wachs und Holzdocht in winterlichem Raum, 370 g, 60 Stunden Brenndauer, hochwertige Dekoration und liebevolles Weihnachtsgeschenk, hergestellt in Deutschland.

Weihnachten

Barbie XL-Duftkerze ‚Inspire the World‘ (400g) – Das pinke Glas befindet sich in einem Zimmer einer jungen Frau, die eine hochwertige Einrichtung mag und eine Vorliebe fĂŒr pinke sowie goldene Sachen hat.

Einzug

Moodbild: Handgemachte ‚This Moment is your life‘ Duftkerze von mad candle aus Sojawachs mit beschriftetem Etikett – dekoriert auf einem Buch mit einem schwarzen Teelichthalter und einer Vase im Hintergrund. Edles Geschenk fĂŒr besondere AnlĂ€sse oder stilvolle Home-Deko.

besonderer Tag

Minions XXL-Duftkerze ‚Together Forever‘ (510g) – Moodbild der offiziellen Lizenzkerze mit farbenfrohem Minions-Motiv, PalmenblĂ€ttern und einer Bananenstaude. Vegane Duftkerze im Glas als stylische Deko oder Geschenk fĂŒr Fans.

einfach so

Wie soll das Geschenk sein?

Zitrone als Duftnote fĂŒr Duftkerze und DuftstĂ€bchen. ErklĂ€rung des Duftes.

- humorvoll & fröhlich

Lotus als Duftnote fĂŒr Duftkerze und DuftstĂ€bchen. ErklĂ€rung des Duftes.

- beruhigend & entspannend

Oud als Duftnote fĂŒr Duftkerze und DuftstĂ€bchen. ErklĂ€rung des Duftes.

- stilvoll & elegant

Apfel als Duftnote fĂŒr Duftkerze und DuftstĂ€bchen. ErklĂ€rung des Duftes.

- romantisch & verfĂŒhrerisch

  • hochwertige QualitĂ€t mit extra langer Duftdauer

Wie wÀre es damit?

Apfel | Erdbeere | Orange
24,95 €
200g (124,75 € / kg)
Himbeere | Erdbeere | Apfel
24,95 €
200g (124,75 € / kg)
Banane
24,95 €
200g (124,75 € / kg)
neu
Kokosnuss | Limette | Zitrone
24,95 € 34,95 €
180g (138,61 € / kg)
neu
Apfel | Erdbeere | Orange
24,95 € 34,95 €
185g (134,86 € / kg)
neu
Moos | Moschus | Freesie
34,95 €
320g (109,22 € / kg)
neu
BlattgrĂŒn | Sandelholz | Moschus
19,95 €
230g (86,74 € / kg)
neu
Aloe Vera | Geranie | Tonkabohne
34,95 €
50g (699,00 € / kg)
neu
Leder | Sandelholz | Eichenmoos
34,95 €
100g (349,50 € / kg)
neu
Geissblatt | Rose | Sandelholz
39,95 €
200g (199,75 € / kg)

Geschenkideen fĂŒr jeden Anlass

Geschenkideen fĂŒr jeden Anlass

Ausverkauft
Apfel | Himbeere | Karamell
ab 5,95 €
510g (29,31 € / kg)
Vanille | Cupcake | Buttercreme
12,49 €
250g (49,96 € / kg)
BestsellerđŸ”„
Oud | Jasmin | Rose | Flieder | Orchidee
18,95 €
Ausverkauft
Zitrone | Lavendel | Moschus | Patschuli
15,49 €
360g (43,03 € / kg)
Ausverkauft
Honig | Vanille | Orchidee | Bernstein
19,95 €
400g (49,88 € / kg)
Ausverkauft
Kirsche | Mandel | Jasmin
12,49 €
250g (49,96 € / kg)
Rose | Zedernholz | Iris
ab 7,95 € 9,95 €
623g (32,02 € / kg)
Ausverkauft
Zitrone | Lavendel | Moschus | Patschuli
15,49 €
360g (43,03 € / kg)
Beeren | Granatapfel | Apfel
12,49 €
250g (49,96 € / kg)
Ausverkauft
Johannisbeere | Himbeere | Vanille
ab 5,95 €
510g (29,31 € / kg)
Baumwolle | Frische Luft | Jasmin
ab 5,95 €
250g (49,96 € / kg)
Ausverkauft
Zitrone | Lavendel | Moschus | Patschuli
15,49 €
360g (43,03 € / kg)
Ausverkauft
Haselnuss | Patschuli | Praline
19,95 €
400g (49,88 € / kg)
Ausverkauft
Kirsche | Mandel | Jasmin
12,49 €
250g (49,96 € / kg)
verschiedene Duftnoten
17,95 €
Baumwolle | Frische Luft | Jasmin
ab 5,95 €
100g (59,50 € / kg)
Ausverkauft
Whiskey | Ingwer | Vanille
ab 7,95 € 9,95 €
623g (32,02 € / kg)
Eichenmoos | Sandelholz | Bergamotte
ab 7,95 € 9,95 €
113g (70,35 € / kg)
BestsellerđŸ”„
Adlerholz | Bernstein | Sandelholz
ab 7,95 € 9,95 €
113g (70,35 € / kg)
Ausverkauft
Guajak-Holz | Weihrauch | Moschus
19,95 €
220g (90,68 € / kg)
Ausverkauft
Zitrone | Lavendel | Moschus | Patschuli
15,49 €
360g (43,03 € / kg)
Ausverkauft
Lavendel
14,95 €
100g (149,50 € / l)
Vanille | Cupcake | Buttercreme
ab 5,95 €
250g (49,96 € / kg)
Ausverkauft
Zitrone | Lavendel | Moschus | Patschuli
15,49 €
360g (43,03 € / kg)
Ausverkauft
Honig | Vanille | Orchidee | Bernstein
19,95 €
400g (49,88 € / kg)
Ausverkauft
Zitrone | Lavendel | Moschus | Patschuli
15,49 €
360g (43,03 € / kg)
Ausverkauft
Baumwolle | Frische Luft | Jasmin
12,49 €
250g (49,96 € / kg)
Kokosnuss | Vanille | Pfirsich
ab 5,95 €
510g (30,37 € / kg)
BestsellerđŸ”„
Haselnuss | Vanille | Schokoladenkuchen
ab 7,95 € 9,95 €
623g (32,02 € / kg)
Ausverkauft
Minze | Marshmallow | Vanille
ab 5,95 €
510g (29,31 € / kg)
Ausverkauft
Apfel | Birne | Vanille
ab 5,95 €
510g (29,31 € / kg)
Vanille | Cupcake | Buttercreme
12,49 €
250g (49,96 € / kg)
Ausverkauft
KĂŒrbis | Orange | Vanillezucker
ab 7,95 € 9,95 €
623g (32,02 € / kg)
Ausverkauft
KĂŒrbis | Ingwer | Zimt
ab 7,95 € 9,95 €
623g (32,02 € / kg)
Ausverkauft
Zedernholz | Amber | Sandelholz
24,95 €
453g (55,08 € / kg)
Ausverkauft
Lebkuchen | Karamell | Vanille
ab 5,95 €
510g (29,31 € / kg)
Ausverkauft
SĂŒĂŸ | Fruchtig | Frisch
29,95 €
Vanille | Cupcake | Buttercreme
12,49 €
250g (49,96 € / kg)
BlattgrĂŒn | Sandelholz | Moschus
24,95 € 34,95 €
200g (124,75 € / kg)
Ausverkauft
verschiedene Duftnoten
15,95 € 19,95 €

Duftkerzen als besonderes Geschenk

Stressabbau Icon

Zeitlos & langlebig

Duftkerzen begleiten den Alltag ĂŒber Wochen hinweg und erinnern bei jeder Nutzung an den Schenkenden.

Dekorative Raumgestaltung Icon

PERSÖNLICH & HOCHWERTIG

Sie vermitteln WertschÀtzung und Stil, ohne kompliziert in der Auswahl zu sein.

Geruchsneutralisierend Icon

ATMOSPHÄRE & WOHLBEFINDEN

Ein angenehmer Duft sorgt fĂŒr Entspannung, GemĂŒtlichkeit und eine positive Stimmung.

Geschenkidee Icon

GESCHENKE FÜR JEDEN ANLASS

Duftkerzen sind vielseitig einsetzbar und immer eine passende Geschenkidee.

24,95 € 34,95 €
200g (124,75 € / kg)
Peanuts-Duftkerze Cruise Crew (200g) in rosa Keramiktasse von Snoopy. Moodbild der Tasse mit Geschenkkarton, die in einem gemĂŒtlichen und dekorativen Wohnzimmer stehen. Peanuts-Duftkerze Cruise Crew (200g) in rosa Keramiktasse von Snoopy. Moodbild der Tasse mit Geschenkkarton, die in einem gemĂŒtlichen und dekorativen Wohnzimmer stehen.
14,95 €
510g (29,31 € / kg)
Haribo Duftkerze ‚Winter Cherry‘ in zwei GrĂ¶ĂŸen 510g sowie 85g. Die Kerzen ergĂ€nzen ihre weihnachtliche Umgebung und sind eine stilvolle Dekoration. Haribo Duftkerze ‚Winter Cherry‘ in zwei GrĂ¶ĂŸen 510g sowie 85g. Die Kerzen ergĂ€nzen ihre weihnachtliche Umgebung und sind eine stilvolle Dekoration.
14,95 €
100g (149,50 € / l)
Hochwertige DuftstĂ€bchen (100ml) von Purple River das dekorativ auf einem Schrank in einem Wohnungsflur steht. Zusammen mit weitere Dekoration fĂŒgt es sich hochwertig ein. Hochwertige DuftstĂ€bchen (100ml) von Purple River das dekorativ auf einem Schrank in einem Wohnungsflur steht. Zusammen mit weitere Dekoration fĂŒgt es sich hochwertig ein.
24,95 €
200g (124,75 € / kg)
24,95 €
200g (124,75 € / kg)
24,95 €
200g (124,75 € / kg)
Minions Duftkerzen Bob, Fluffy und Dave, Stuart & Bob (3x 200g) in grĂŒner, roter und blauer Keramiktasse mit gelber Kordel. Die drei Tassen sind ĂŒbereinander gestapelt und lehnen an einer Wand. Neben ihnen ist eine Vase mit rosa GrĂ€sern. Minions Duftkerzen Bob, Fluffy und Dave, Stuart & Bob (3x 200g) in grĂŒner, roter und blauer Keramiktasse mit gelber Kordel. Die drei Tassen sind ĂŒbereinander gestapelt und lehnen an einer Wand. Neben ihnen ist eine Vase mit rosa GrĂ€sern.
19,95 €
623g (49,88 € / kg)
Kollektionsbild der Barbie-Duftkerzen mit der ‚Inspire the World‘ (400g) Duftkerze in klein (110g) und groß (400g) – Pinke Glas mit weißer Schrift, vegane Lizenzkerze als Deko- oder Geschenkidee fĂŒr Barbie-Fans. Kollektionsbild der Barbie-Duftkerzen mit der ‚Inspire the World‘ (400g) Duftkerze in klein (110g) und groß (400g) – Pinke Glas mit weißer Schrift, vegane Lizenzkerze als Deko- oder Geschenkidee fĂŒr Barbie-Fans.
7,49 €
135g (55,48 € / kg)
Harry Potter-Duftkerze Gryffindor (135g) in rot-gelbem Glas mit gelben Schriftzug und Löwen-Wappen. Duftkerze befindet sich in einem typisch Gryffindor eingerichteten Raum, mit roten alten Möbeln, einem Kamin und einer warmen AtomsphÀre. Der Docht, der Kerze, brennt. Harry Potter-Duftkerze Gryffindor (135g) in rot-gelbem Glas mit gelben Schriftzug und Löwen-Wappen. Duftkerze befindet sich in einem typisch Gryffindor eingerichteten Raum, mit roten alten Möbeln, einem Kamin und einer warmen AtomsphÀre. Der Docht, der Kerze, brennt.
24,95 €
100g (249,50 € / l)
Frida Kahlo La belle vie DuftstÀbchen auf einem goldenen Teller. Stilvolles Design und dekorativ mit einer Blume im Hintergrund in einem Raum angerichtet. Perfekte Raumerfrischung und hochwertiges Wohnaccessoire. Frida Kahlo La belle vie DuftstÀbchen auf einem goldenen Teller. Stilvolles Design und dekorativ mit einer Blume im Hintergrund in einem Raum angerichtet. Perfekte Raumerfrischung und hochwertiges Wohnaccessoire.

HÀufige Fragen zu Duftkerzen & DuftstÀbchen als Geschenk

Welche Duftkerze eignet sich als Geschenk?

Besonders beliebt sind Duftkerzen mit Spruch, Holzdocht oder in stilvollen GlĂ€sern. Sie sind persönlich, dekorativ und vielseitig einsetzbar. Die ideale Duftkerze als Geschenk hĂ€ngt jedoch vom Anlass und vom Geschmack der beschenkten Person ab. In unserem Online-Shop findest du eine große Auswahl an Duftkerzen, die ĂŒbersichtlich nach Anlass sortiert sind, zum Beispiel nach Geburtstag, Valentinstag oder Muttertag .‹
Wenn du dir unsicher bist, hilft dir unser Geschenkefinder, mit dem du schnell die passende Duftkerze oder DuftstĂ€bchen fĂŒr jeden Anlass entdeckst.

Sind Duftkerzen als Geschenk fĂŒr MĂ€nner geeignet?

Ja, Duftkerzen sind auch fĂŒr MĂ€nner eine hervorragende Geschenkidee. Besonders beliebt sind maskuline, dezente DĂŒfte wie Holz, Leder, GewĂŒrze oder frische Noten.‹
Als Vatertagsgeschenk sind hochwertige Duftkerzen ideal, da sie Entspannung, Stil und Genuss miteinander verbinden. Sind eignen sich perfekt fĂŒr Zuhause, im BĂŒro oder in der MĂ€nnerhöhle.

Warum sind Duftkerzen ein passendes Geschenk fĂŒr Frauen?

Duftkerzen gehören zu den beliebtesten Geschenkideen fĂŒr Frauen. Sie eignen sich beispielsweise wunderbar als Muttertagsgeschenk, da sie WĂ€rme, WertschĂ€tzung und Entspannung vermitteln.
‹Auch als Valentinstagsgeschenk sind Duftkerzen sehr gefragt. Besonders romantische DĂŒfte wie Vanille, Rose oder sanfte florale Noten sorgen fĂŒr ein gemĂŒtliches und liebevolles Ambiente.

Was macht eine hochwertige Duftkerzen aus?

Eine hochwertige Duftkerze zeichnet sich durch mehrere QualitĂ€tsmerkmale aus: Sie besteht aus qualitativ hochwertigem Wachs wie Sojawachs, enthĂ€lt feine Duftöle, brennt gleichmĂ€ĂŸig und lange und ist vegan sowie schadstoffarm.‹ Auch das Design spielt eine Rolle. Hochwertige Duftkerzen sind nicht nur ein Raumduft, sondern stilvolle Wohnaccessoires.

Duftkerzen oder DuftstĂ€bchen als Geschenk – was ist besser?

Ob Duftkerzen oder DuftstĂ€bchen besser geeignet sind, hĂ€ngt vom Lebensstil der beschenkten Person ab.‹ Duftkerzen eignen sich beispielsweise perfekt fĂŒr gemĂŒtliche Abende und bewusste Entspannungsmomente. DuftstĂ€bchen hingegen sorgen dauerhaft und ganz ohne Flamme fĂŒr einen gleichmĂ€ĂŸigen Raumduft. Beides sind hochwertige Geschenkideen, je nach Vorliebe.

Duftkerzen oder DuftstĂ€bchen als Geschenk – welche DĂŒfte mag jeder?

Wenn du eine Duftkerze oder DuftstĂ€bchen verschenken möchtest und auf Nummer sicher gehen willst, sind universelle DĂŒfte die beste Wahl. Besonders beliebt sind:
- Vanille
- Baumwolle & frische WĂ€sche
- Sandelholz
- Zitrusnoten
- Lavendel
Diese DĂŒfte gelten als angenehm, nicht aufdringlich und passen in nahezu jeden Wohnraum – ideal als Geschenk.

Welche Duftkerzen oder DuftstÀbchen passt zu welchem Anlass?

Frische DĂŒfte eignen sich fĂŒr AnlĂ€sse im FrĂŒhling und Sommer, warme und wĂŒrzige Noten fĂŒr besondere Tag im Herbst und Winter. Romantische AnlĂ€sse profitieren von sanften, blumigen Duftkompositionen.

Was schenkt man jemandem, der schon alles hat?

Menschen, die „schon alles haben“, freuen sich besonders ĂŒber emotionale und sinnliche Geschenke. Eine hochwertige Duftkerze oder stilvolle DuftstĂ€bchen schenken nicht nur Duft, sondern auch AtmosphĂ€re, Entspannung und Wohlbefinden. Sie sind langanhaltend, persönlich, dekorativ und gleichzeitig praktisch – eine Geschenkidee, die immer passt.

Wonach suchst du?

Zahlungs-Logo, dass zeigen soll, dass CandleVibes mit vertrauensvollen und seriösen Zahlungsdienstleistern zusammenarbeitet. Die Farbe des Logos ist GrĂŒn auf weißem Hintergrund.

sichere Zahlung

Zahlung ĂŒber zertifizierte und etablierte Zahlungsplattformen

Retoure-Logo, dass zeigen soll, dass bei CandleVibes eine einfache und unkomplizierte Retoure der Ware möglich ist. Die Farbe des Logos ist GrĂŒn auf weißem Hintergrund.

einfache Retoure

30 Tage RĂŒckgaberecht mit unkomplizierter Abwicklung

Lieferungs-Logo, dass zeigen soll, dass CandleVibes zuverlĂ€ssig, schnell und liebevoll die Kerzen versendet. Die Farbe des Logos ist GrĂŒn auf weißem Hintergrund.

schneller Versand

ZuverlÀssige Lieferung innerhalb von 2 bis 4 Werktagen (DE)

service-Logo, dass zeigen soll, dass CandleVibes auf Kundenmeinungen, Nachfragen und RĂŒckinformationen rund um die Uhr eingeht. Die Farbe des Logos ist GrĂŒn auf weißem Hintergrund.

Service mit Herz

Wir stehen euch bei Fragen gerne zur VerfĂŒgung